Аптечка путешественника: что взять с собой за границу?

Менеджеры Пегас Туристик Татьяна и Юлия расскажут, как собрать аптечку.

Взять лекарства с собой или купить на месте

Наличие под рукой лекарств для первой помощи — залог спокойного отдыха. Каждый решает для себя, но есть минимум 3 аргумента в пользу собранной заранее аптечки:

Какие лекарства взять для взрослых

Предлагаем базовый перечень лекарств, который вы можете откорректировать с учётом состояния здоровья и личных особенностей членов семьи.

Если запланирован пляжный отдых, добавьте в аптечку средство от солнечных ожогов («Пантенол», «Спасатель», «Бепантен»). Учтите, что большинство стандартных туристических страховок не покрывает лечение солнечных ожогов и фотодерматита, именуемого в народе аллергией на солнце, потому применяйте все доступные средства защиты.

Тем, кто идёт в поход, пригодятся всё тот же «Спасатель», гидрокортизоновая мазь или «Псило-бальзам» (применяются для снятия раздражения от укусов насекомых), репеллент для защиты от комаров.

На горнолыжный курорт рекомендуем взять мазь от ушибов и растяжений («Вольтарен», «Диклофенак»), несколько эластичных бинтов разной длины и ширины и средство от солнечных ожогов.

Какие лекарства взять для ребёнка (в дополнение к взрослым)

Перед вами базовый список, но для выбора конкретных препаратов рекомендуем проконсультироваться с педиатром.

Как собрать аптечку в поездку

Как провезти через границу рецептурные препараты

Со стандартными препаратами от головной боли, расстройства желудка или температуры проблем обычно не возникает. Главное — не переборщить с количеством. Лекарств должно быть столько, сколько может понадобиться одному человеку либо членам семьи во время путешествия (с учётом возможных задержек). А вот, если вы по назначению врача принимаете снотворное, сильные обезболивающие или другие рецептурные препараты, действовать нужно так:

Как купить лекарства в другой стране

Чаще всего для покупки рецептурного препарата нужен рецепт от местного врача (кое-где принимают «наши» рецепты с переводом, но рассчитывать на это не стоит). Забыли лекарство или взяли меньше, чем нужно? Обратитесь к любому врачу, оплатите приём и получите рецепт. Если у вас есть страховой полис, визит нужно согласовать со страховщиком, позвонив на круглосуточную линию. Он будет оплачен только в случае, если болезнь возникла после подписания договора со страховой.

Лекарства от головной боли, диареи, капли в нос, жаропонижающие препараты в большинстве стран можно приобрести без рецепта. Учтите, что называться они могут иначе — запишите международное непатентованное название (указано в инструкции на латыни) и покажите его фармацевту.

Покупать ли медицинскую страховку

Наше мнение — обязательно. Наличие укомплектованной по всем правилам аптечки не отменяет того, что во время поездки может понадобиться квалифицированная помощь медиков. Полис с покрытием 30 000 уе на 7 дней от страховой компании ВСК  обойдётся вам около 7 уе. Есть ли смысл экономить? Если вы бронируете тур пакет, то медицинская страховка автоматом вшита в ваш пакет. Правда, для ее активации за границей вам понадобится оплатить 30 уе.  Страховая сумма покрытия на 30000 уе.

Остались вопросы?
Укажите телефон и мы перезвоним в ближайшее время!